title: 安集科技(688019.SH)深度分析报告
company: 安集科技
code: 688019.SH
industry: 半导体材料/化学机械抛光液
created: 2026-08-24
ai_confidence: B+
tags:
- 深度分析
- 半导体材料
- 抛光液
- 国产替代
- 安集科技
安集科技(688019.SH)深度分析报告
第零章 · 入门速览
半导体材料板块的第一只深度标的,给出的是一个教科书级的「好生意 × 贵价格」样本:安集科技——A 股半导体化学机械抛光液(CMP Slurry)绝对龙头,ROE 高达 25%、毛利率 56.7%、净利率 31%,但 PE 67 倍 / PB 12 倍、市值 553 亿——四大师综合评分 2.5 分,观望偏回避,仓位建议 0-1%(半导体材料主题观察仓)。
它是做什么的?芯片制造里有一道工序叫化学机械抛光(CMP)——把晶圆表面磨得原子级平整,否则光刻的电路就是糊的。磨晶圆要用「抛光液」:磨料(二氧化硅/氧化铈颗粒)+ 氧化剂 + 腐蚀剂 + 添加剂,配方要和每一代制程、每一种材料(铜、钨、钴、介质层)精确匹配。抛光液是耗材——每生产一片晶圆都要消耗,随产能扩张线性放量,且认证周期长(晶圆厂验证 1-2 年,一旦进入供应链很难被换掉)。安集的第二条线是功能性湿电子化学品(清洗液等),2025 年收入 4.5 亿、占比约 18%。
客户是最硬的背书:中芯国际、长江存储、华虹、合肥长鑫——国内四大晶圆厂全覆盖,收入 96% 来自中国大陆。商业模式一句话:绑定中国晶圆厂扩产周期,用国产替代率不到 5% 的巨大空档,做「耗材型」的量价齐升。
tushare 数据下的基本盘(2025 年报):营收 25.04 亿(+36.4%)、归母净利 7.84 亿(+46.8%)、ROE(摊薄)25.1%、毛利率 56.7%、经营现金流 4.40 亿。2026Q1 延续:营收 7.24 亿(+32.8%)、净利 2.08 亿(+23.1%)。这是本系列罕见的「利润率像白酒、增长像芯片」的财务组合。
问题只有一个:价格。一年股价 +57%(tushare 复权口径 +57.4%),PE(TTM) 67.3 倍、PB 12.1 倍(2026-08-24,tushare daily_basic),且近 3 个月已从高点回撤 28.6%——市场在「国产替代信仰」与「估值消化」之间剧烈摇摆。四大师的分歧点恰恰在这里:生意是 A 级的生意,价格是 D 级的价格。求同存异的结论:2.5 分,观望偏回避——好公司等好价格,0-1% 观察仓跟踪。
数据概览
核心财务(年度,tushare fina_indicator + income)
| 年度 | 营收(亿) | 归母净利(亿) | 净利同比 | ROE(摊薄) | 毛利率 | 阶段 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.85 | 0.66 | — | 6.97% | 50.3% | 上市首年(科创板首批) |
| 2020 | 4.22 | 1.54 | +133.8% | 6.08% | 52.0% | 国产替代元年放量 |
| 2021 | 6.87 | 1.25 | -18.7% | 8.10% | 51.1% | 股权激励费用+研发重投 |
| 2022 | 10.77 | 3.01 | +140.9% | 22.07% | 54.2% | 长存/中芯扩产兑现 |
| 2023 | 12.38 | 4.03 | +33.7% | 17.67% | 55.8% | 稳态放量 |
| 2024 | 18.35 | 5.34 | +32.5% | 21.81% | 58.5% | 毛利率新高 |
| 2025 | 25.04 | 7.84 | +46.8% | 22.35% | 56.7% | 加权 ROE 25.1%,净利率 31.3% |
| 2026Q1 | 7.24 | 2.08 | +23.1% | 4.85%(单季) | 55.5% | 高增长延续 |
关键财务指标(tushare)
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1 | 解读 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 毛利率 | 54.2% | 55.8% | 58.5% | 56.7% | 55.5% | 55%+ 平台,材料级定价权 |
| 净利率 | 28.0% | 32.5% | 29.1% | 31.3% | 28.7% | 半导体材料罕见的高净利 |
| ROE(摊薄) | 22.1% | 17.7% | 21.8% | 22.4% | 4.85%(季) | 长期 20%+ 的复利机器 |
| 资产负债率 | 25.7% | 18.4% | 21.8% | 29.9% | 15.7% | 低杠杆(2025 上升为扩产资本开支) |
| 经营现金流(亿) | 2.39 | 3.36 | 4.93 | 4.40 | 1.41 | 净现比 2024 年 0.92、2025 年 0.56(需跟踪应收) |
估值(2026-08-24,tushare daily_basic)
| 指标 | 数值 | 解读 |
|---|---|---|
| 收盘价 | 242.32 元 | 8/19 单日 -8.9%(半导体板块杀跌) |
| PE(TTM) | 67.3 倍 | 高位——为 25% ROE 付了三倍于市场的价格 |
| PB | 12.1 倍 | 科创板材料股典型溢价 |
| 总市值 | 553.4 亿 | A 股半导体材料前列 |
| 一年涨幅 | +57.4%(tushare 复权) | 近 3 月 -28.6% 高点回撤 |
| 换手率 | 2.66% | 活跃但未极端 |
业务结构(2025 年报,tushare fina_mainbz)
| 板块 | 收入(亿) | 占比 | 毛利贡献(亿) | 定位 |
|---|---|---|---|---|
| 化学机械抛光液(CMP Slurry) | 20.40 | 81.5% | 11.89 | 核心引擎:铜/钨/介质层全品类,国产替代 <5% 空间巨大 |
| 功能性湿电子化学品(清洗液等) | 4.53 | 18.1% | 2.26 | 第二曲线:刻蚀后清洗/光刻胶剥离 |
| 其他 | 0.12 | 0.4% | 0.05 | — |
| 其中:中国大陆收入 | 24.16 | 96.5% | — | 客户=中芯国际/长江存储/华虹/合肥长鑫 |
数据来源:Tushare Pro(fina_indicator / income / cashflow / daily_basic / fina_mainbz),采集于 2026-08-24。
第壹章 · 公司历史叙事(纵向:从创业团队到国产抛光液之王)
1.1 出身:海归博士的「填空题」(2004-2019)
安集科技 2004 年成立于上海,创始人王淑敏博士(材料学海归背景)创业时瞄准的是一个当时几乎无人相信能国产化的领域——CMP 抛光液。彼时全球市场被 CMC Materials(原 Cabot Microelectronics,2022 年被 Entegris 收购)、Fujimi、Versum(默克收购)、日立化成等海外厂商垄断 90% 以上,中国大陆自给率不足 5%。安集的策略是「农村包围城市」:先从技术门槛相对低的介质层抛光液切入,在上海中芯国际的产线旁建厂(材料供应半径敏感),用快速响应+定制化服务换认证,一寸一寸往铜制程、钨制程的高壁垒配方爬。
2019 年 7 月科创板首批 25 家公司上市,安集是其中之一——上市首年营收仅 2.85 亿、净利 0.66 亿,是标准的「小而尖」标的。
1.2 放量:国产替代的第一轮兑现(2020-2022)
2020-2022 是安集的黄金三年驱动的上半场:长江存储、合肥长鑫的存储扩产 + 中芯国际扩产,叠加 2019 年后供应链安全叙事的全面强化,国内晶圆厂开始系统性导入国产材料。安集营收从 4.22 亿(2020)冲到 10.77 亿(2022),三年 2.6 倍;净利率站上 28%。CMP 抛光液国产份额从个位数起步,安集成为事实上的「国产抛光液」代名词——国内晶圆厂的抛光液采购里,安集约占国产部分的大头。
2021 年的小插曲值得记录:净利同比 -18.7%(1.25 亿),并非经营恶化,而是股权激励费用+研发费用大幅前置——tushare 数据显示当年毛利率仍在 51.1% 平台。这是一次性的会计摩擦,2022 年净利即暴增 140.9% 还原真实盈利能力。
1.3 质变:从「替代品」到「主力供应商」(2023-2025)
2023-2025 年的故事从「能用」升级为「好用且离不开」:安集在铜及铜阻挡层抛光液(最难的品类之一)实现全品类突破,进入中芯国际、长江存储的主流制程;先进制程用的抛光液(7nm 级)通过验证。收入连续两年 30%+ 增长(2024 +48.2%、2025 +36.4%),毛利率站上 56-58% 平台——毛利率不降反升,证明它不是靠降价换份额,而是靠技术分层定价。
2025 年报(tushare):营收 25.04 亿、净利 7.84 亿、加权 ROE 25.1%——注意这个 ROE 是在负债率仅 29.9% 的低杠杆下实现的,盈利质量极高。市值 553 亿对应的就是这台「25% ROE 的复利机器」。
1.4 演化阶段总表
| 时期 | 主营特征 | 收入量级 | 估值锚 | 阶段定性 |
|---|---|---|---|---|
| 2004-2019 | 介质层抛光液、单点突破 | 1-3 亿 | 一级市场/科创板首日 | 技术验证期 |
| 2020-2022 | 存储扩产红利、品类扩张 | 4-11 亿 | PE 60-100(信仰定价) | 放量元年 |
| 2023-2025 | 铜制程全品类+先进制程验证 | 12-25 亿 | PE 50-70 | 主力供应商地位确立 |
| 2026- | 先进制程放量+清洗液第二曲线 | 30 亿+(E) | PE 67(当前) | 高位定价的兑现考验期 |
关键观察:安集的历史是一个「每两年上一个台阶」的稳定复利曲线——营收 CAGR(2019-2025)约 43%,净利 CAGR 约 51%。没有一年收入下滑,这在周期性极强的半导体行业里极其罕见(材料耗材属性+国产渗透率提升的双重对冲)。这个纪录是多头最强的论据。
第贰章 · 竞争格局(横向:全球垄断 vs 国产双雄)
2.1 全球格局:90%+ 在海外巨头手里
CMP 抛光液是一个全球寡头市场:CMC Materials(已被 Entegris 收购)长期占据全球约 35-40% 份额,Fujimi、日立化成(现 Resonac)、Versum/默克、Versum 等日美欧厂商合计把持 90% 以上。抛光液的壁垒不在单一配方,而在「配方数据库 × 制程 know-how × 快速定制响应」的复利系统——每一代制程、每一种新材料(钴互连、低 k 介质)都要求抛光液同步迭代,巨头与晶圆厂几十年的共同研发历史构成时间壁垒。
安集的破局路径:在中国大陆市场用「贴身服务+响应速度+供应链安全」三个海外巨头给不了的变量竞争。这决定了它的份额天花板与国产晶圆厂扩产深度绑定。
2.2 国内格局:抛光液双雄
A 股抛光液赛道是明确的「双雄」结构:
| 公司 | 代码 | 核心产品 | 2025 收入 | 地位 | 差异 |
|---|---|---|---|---|---|
| 安集科技 | 688019 | CMP 抛光液(铜/钨/介质全品类)+清洗液 | 25.0 亿 | 国产抛光液一哥,全品类+先进制程领先 | |
| 上海新阳 | 300236 | CMP 抛光液(重点铜制程)+半导体电镀液+涂料 | ~15 亿 | 双雄之二,电镀液更强、抛光液追赶 | |
| 鼎龙股份 | 300054 | CMP 抛光垫(不是液体) | ~30 亿(多业务) | 抛光垫国产一哥,互补而非直接竞争 |
安集 vs 上海新阳的分工:安集赢在「全品类矩阵+晶圆厂主流制程导入深度」;上海新阳在电镀液(铜互连的另一关键耗材)有独立优势,抛光液端是追赶者。两者在国产替代大逻辑下共同做大蛋糕,正面价格战尚未出现——安集 56.7% 的毛利率且逐年抬升,是「双雄并存但未内卷」的直接证据。
2.3 同业估值对照(tushare + 公开资料)
| 公司 | 定位 | PE(TTM) | PB | ROE | 毛利率 | 状态 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 安集科技 | 抛光液纯度最高 | 67.3 | 12.1 | ~25% | 56.7% | 高估值高兑现 |
| 上海新阳 | 抛光液+电镀液 | ~55 | ~6 | ~10% | ~35% | 更便宜但盈利弱一档 |
| 鼎龙股份 | 抛光垫平台 | ~40 | ~5 | ~12% | ~35% | 平台化折价 |
| 沪硅产业 | 硅片 | 亏损/高 PE | ~5 | 负/微 | ~15% | 周期底部 |
| 雅克科技 | 前驱体平台 | ~35 | ~5 | ~9% | ~30% | 多业务折价 |
| (海外)Entegris | 材料平台巨头 | ~35 | ~6 | ~15% | ~45% | 成熟定价的参照系 |
结论:安集在国产半导体材料里的「纯度 × 盈利质量」双第一,估值也第一——市场已经按「中国 Entegris 的成长期」给它定价。对照海外成熟巨头的 PE 35 倍,安集的 67 倍隐含了未来 5 年利润再翻 2-3 倍的预期。这个预期可不可能?可能(CAGR 43% 的历史纪录支持)。但它是否已经被充分定价?——这正是 2.5 分的核心分歧。
第叁章 · 产业链卡点分析
3.1 产业链地图
```
上游:硅溶胶/氧化铈磨料、化学品原料(部分进口)
↓
【安集科技:CMP 抛光液(81.5%)+ 清洗液(18.1%)】←← 耗材属性:每片晶圆必耗
↓
中游:晶圆制造(中芯国际 / 长江存储 / 华虹 / 合肥长鑫)
↓
下游:芯片设计公司 → 消费电子/汽车/AI 算力
```
3.2 卡点定位:真「卡脖子」环节的国产化旗手
CMP 抛光液在半导体材料国产化图谱中的位置极其特殊:
- 国产替代率 <5%:全球市场被 CMC Materials(Entegris)等海外厂商垄断 90%+,中国大陆虽是最大扩产地,抛光液自给率仍是半导体材料里最低的环节之一——替代空间不是「存量博弈」而是「十倍渗透率提升」。
- 认证壁垒极高:晶圆厂对抛光液的验证周期 1-2 年,切换供应商的良率风险巨大——一旦进入,转换成本护城河极深(客户被「锁」住,供应商也被客户锁住,双向粘性)。
- 耗材属性对冲周期:不同于设备(一次性购买),抛光液按晶圆投片量持续消耗——2025 年半导体行业尚处温和周期,安集却实现 36% 增长,证明其增长主驱动是渗透率而非周期。
3.3 四维信号卡
| 维度 | 评估 | 说明 |
|---|---|---|
| 国产化率提升空间 | ★★★★★ | <5% → 长期看 30-50%,十倍空间 |
| 扩产周期匹配 | ★★★★☆ | 绑定国内四大晶圆厂扩产(长存三期/中芯临港) |
| 不可替代性 | ★★★★☆ | 认证锁定+配方数据库,双雄格局已稳 |
| 技术壁垒 | ★★★★☆ | 铜制程全品类+先进制程验证通过 |
| (风险)上游依赖 | ★★☆☆☆ | 部分高端磨料/原料仍需进口,实体清单传导风险 |
3.4 多空证据梳理
多头证据:
- 2019-2025 收入 CAGR 43%、净利 CAGR 51%,无一年下滑(tushare 全量数据验证)
- ROE 22-25% + 毛利率 56.7% + 净利率 31%:A 股罕见的「白酒级」盈利质量
- 国产替代率 <5%,空间十倍级;铜制程全品类突破、先进制程验证
- 客户=中芯国际/长江存储/华虹/长鑫,96.5% 大陆收入,供应链安全叙事最大受益者
- 2026Q1 营收 +32.8% / 净利 +23.1%,高增长延续
- 负债率 29.9%,几乎无有息负债压力
空头证据:
- PE(TTM) 67.3 / PB 12.1:即使按 2025 年 46.8% 的净利增速,PEG 仍 >1.4
- 2025 净现比仅 0.56(OCF 4.40 亿 vs 净利 7.84 亿)——应收账款随晶圆厂账期扩张,利润含金量下滑需警惕
- 近 3 月股价 -28.6%,高位波动加剧(8/19 单日 -8.9%)
- 半导体周期若下行,晶圆厂稼动率下降直接压制耗材需求
- 规模尚小(25 亿收入),单一品类依赖 81.5%
- 美国实体清单若延伸至材料端上游供应,存在断供扰动风险
第肆章 · 技术面验证
4.1 关键指标(2026-08-24 收盘 242.32 元,tushare daily)
| 指标 | 数值 | 解读 |
|---|---|---|
| 近 1 月涨跌 | -5.5% | 冲高回落 |
| 近 3 月涨跌 | -28.6% | 高点大幅回撤(半导体板块系统性调整) |
| 近 6 月涨跌 | -9.6% | 宽幅震荡 |
| 近 1 年涨跌 | +57.4% | 国产替代主升浪 |
| 8/19 单日 | -8.9% | 放量长阴(成交额 27.6 亿,区间最大) |
| 换手率 | 2.66% | 活跃度中等偏高 |
4.2 量价结构判读
tushare 日线显示的走势结构:2025 年 8 月至 2026 年 5 月是主升段(154 → 290+ 元,近翻倍),2026 年 5 月见高点后进入高位宽幅震荡-回撤段,8/19 的放量长阴(-8.9%、成交量放大至均量 2 倍)是典型的高位派发警示信号——与半导体板块整体的拥挤度消化同步。当前 242 元位于一年区间的中下沿:距高点约 -17%,距一年前起点仍有 +57%。
4.3 技术面结论
主升浪后的高位回撤段,未见企稳信号。 一年 +57.4% 的大趋势未破坏,但近 3 月 -28.6% 的回撤叠加放量长阴,说明前期「国产替代」共识仓位正在被清算。200-210 元(回撤 38.2%-50% 分位区)是技术上的关键支撑带;若失守,估值锚将快速下移。技术面不支持现在介入,与基本面「好公司贵价格」的判断互相印证——这正是 2.5 分观望的第三重理由(生意 ✓、价格 ✗、时机 ✗)。
第伍章 · 四大师综合判断(求同存异)
复用前四章 tushare 数据,四位大师独立打分。估值测算基于 2025 EPS 4.66 元(tushare)。
5.1 段永平视角:商业模式本质
生意本质(一句话):绑定中国晶圆厂扩产周期的「剃须刀片」生意——认证锁定的耗材,渗透率从 5% 起步的量价齐升。
护城河五维评分:
| 护城河维度 | 评分 | 说明 |
|---|---|---|
| 技术/配方壁垒 | ★★★★☆ | 配方数据库×制程 know-how 的复利系统,铜制程全品类 |
| 转换成本 | ★★★★★ | 晶圆厂认证 1-2 年,切换=良率风险,双向锁定 |
| 网络效应 | ★☆☆☆☆ | 无(但客户共同研发有类粘性) |
| 规模效应 | ★★★☆☆ | 国内产能布局领先,规模尚小 |
| 品牌定价权 | ★★★★☆ | 毛利率 56.7% 且逐年抬升——不降价抢份额的证据 |
段永平三问:
- 是对的生意吗?——是。耗材型+高转换成本+渗透率提升期,三个好生意的特征齐了。
- 一句话说清赚钱方式?——晶圆厂每投一片 wafer 就要喝掉我的抛光液,国产替代让「喝谁的」从海外换成我。
- 愿意在这个价格全仓吗?——不愿意。生意我懂也喜欢,但 67 倍 PE 意味着未来十年的好消息已经提前收走了。「买股票就是买公司,价格是你付出的,价值是你得到的」——现在付出的太贵。
评分:3.5 分(生意 5 分,价格 2 分)。一句话结论:A 级商业模式遇上 D 级价格——本本分分等回调。
5.2 巴菲特视角:财务估值与安全边际
盈利能力表(tushare):
| 指标 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026Q1 | 巴菲特门槛 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ROE | 22.1% | 17.7% | 21.8% | 22.4%(加权25.1%) | 4.85%(季) | >15% ✅ |
| 毛利率 | 54.2% | 55.8% | 58.5% | 56.7% | 55.5% | 稳定/上升 ✅ |
| 净利率 | 28.0% | 32.5% | 29.1% | 31.3% | 28.7% | 高 ✅ |
| 净现比 | 0.79 | 0.83 | 0.92 | 0.56 | 0.68 | >0.8 ⚠️ 2025 年恶化 |
| 负债率 | 25.7% | 18.4% | 21.8% | 29.9% | 15.7% | 低杠杆 ✅ |
安全边际(三情景验算,EPS 基准 4.66 元):
```
乐观(替代加速,3年净利CAGR 35%+PE 60x): 目标价 ~517 元 → +113%
中性(CAGR 25%+PE 45x回归): 目标价 ~256 元 → +5.7%
悲观(周期下行+CAGR 12%+PE 30x): 目标价 ~118 元 → -51%
```
巴菲特判词:ROE 22%+毛利率 57%+零有息负债压力——这是他会放进「too hard pile 旁边的观赏区」的公司:报表无可挑剔,但 12 倍 PB 意味着今天买入的股东要靠未来很多年的高增长才能把回报率拉回正常水平。中性情景 +5.7%:正期望极薄,安全边际为负。2025 年净现比掉到 0.56 是他最不喜欢的信号——利润在应收账款里,不在现金里。
评分:2 分。一句话结论:教科书级的生意,赌场级的价格——不做。
5.3 芒格视角:逆向思考与风险清单
失败路径情景表:
| 失败路径 | 概率 | 影响 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 半导体周期下行 | 中 | 高 | 晶圆厂稼动率↓→耗材用量↓,双重打击收入与估值(戴维斯双杀) |
| 估值均值回归 | 中高 | 高 | PE 67→35 即 -48%,不需要任何基本面恶化 |
| 海外上游断供 | 低中 | 中 | 高端磨料/原料进口依赖,实体清单延伸风险 |
| 价格战(双雄内卷/海外降价反扑) | 低 | 中 | CMC Materials 为守份额降价;上海新阳追赶 |
| 净现比持续恶化 | 中 | 中 | 应收账款堆积,盈利质量滑坡的前兆 |
| 技术路线变化 | 低 | 高 | 无抛光/选择性刻蚀等新工艺长期替代 CMP |
芒格反共识检查:多头论点「国产替代 5%→50% 的十年十倍」。漏洞:①渗透率提升≠股东回报——如果价格已经按渗透率提升定价(PE 67),实现预期也只赚 EPS 增长、亏估值回归,两者近似抵消;②「十倍空间」叙事在 2020 年的硅片、靶材公司上都讲过,兑现者寡、估值回归者众;③反过来想:什么会让现在买入的人亏 50%?不需要公司犯错,只需要市场把 PE 从 67 倍改回 33 倍——这只需要「情绪」,不需要「事实」。空方可能缺失的逻辑:抛光液的认证锁定确实极深,安集的份额一旦拿到就很难丢——下行的底部比一般材料股高。
评分:2.5 分。一句话结论:伟大的公司毁于平庸的价格——用倒过来的方式想,先保证不亏 50%,再谈赚十倍。
5.4 李录视角:长期确定性与管理层评估
10 年确定性评估:半导体国产化是中国产业政策最确定的主线(没有之一);晶圆厂扩产-材料国产化的传导链有日韩先例(日本 JSR/信越伴随日本半导体崛起成为巨头);安集已占据链上最有利的生态位之一。长期方向确定性:A(高)。但「方向确定」与「路径和价格确定」是两回事——10 年后的安集大概率收入 80-100 亿,可届时你的回报取决于今天付的价格。
管理层评估表:
| 维度 | 评估 |
|---|---|
| 战略眼光 | 优秀:2004 年押注冷门赛道,20 年只做减法(不乱多元化) |
| 研发执行力 | 优秀:铜制程全品类+先进制程验证,研发转化率可查 |
| 资本配置 | 良好:低负债+扩产资本开支聚焦主业,无并购乱局 |
| 诚信度 | 良好:上市以来无重大信披污点;2021 激励费用处理透明 |
| 关注点 | 应收账款/净现比趋势需持续跟踪(2025 年 0.56) |
评分:3.5 分。一句话结论:十年后回看大概率是家好公司——但好公司与好投资之间隔着一个买入价格。
5.5 巴菲特买入前 Checklist(10 项)
| # | 检查项 | 结果 |
|---|---|---|
| 1 | 商业模式能理解吗 | ✅ 耗材+认证锁定,清晰 |
| 2 | 持续竞争优势 | ✅ 转换成本+配方壁垒 |
| 3 | ROE 长期 > 15% | ✅ 22-25% |
| 4 | 利润含金量 | ⚠️ 净现比 2025 年降至 0.56 |
| 5 | 毛利率稳定/上升 | ✅ 54→58% 区间抬升 |
| 6 | 无重大资本开支吞噬利润 | ✅ 扩产可控 |
| 7 | 估值有安全边际 | ❌ PE 67/PB 12,中性 +5.7% |
| 8 | 管理层诚信 | ✅ |
| 9 | 行业长期需求确定 | ✅ 国产替代十年主线 |
| 10 | 无讲故事维持估值 | ⚠️ 「十倍空间」叙事已部分入价 |
通过率:7.5/10——被第 7 项(估值)一票否决式拉低。
5.6 镜子测试
「如果今天我手里没有安集科技,我愿意以 242.32 元买入吗?」
不愿意。 理由:① 生意我认、管理层我认、十年方向我认——但 67 倍 PE 的价格把这一切都收走了,中性情景 +5.7% 的期望连指数都跑不赢;② 悲观情景 -51% 不需要公司犯错,只需要估值回归——这种「非对称下行的来源在价格而非基本面」的结构,是价值投资者最该回避的;③ 技术面高位回撤未企稳。但列入核心观察池:若 PE 回到 30-35 倍(对应约 140-165 元,或业绩增长消化估值),评分将跃升至 3.5+,届时按 0-1% 观察仓转正式仓位跟踪。
5.7 四大师综合投资结论(求同存异)
四维评分汇总:
| 维度 | 视角 | 评分 | 一句话判断 |
|---|---|---|---|
| 商业模式 | 段永平 | 3.5 | A 级生意×D 级价格,等回调 |
| 财务估值 | 巴菲特 | 2 | 安全边际为负,净现比预警 |
| 风险逆向 | 芒格 | 2.5 | 估值回归即可腰斩,不需要犯错 |
| 长期确定性 | 李录 | 3.5 | 方向 A 级,价格透支十年 |
综合评分(加权):3.5×25% + 2×30% + 2.5×20% + 3.5×25% = 2.5 分 → 观望偏回避(仓位建议 0-1%:半导体材料主题观察仓,不下重注、不追高)
🟢 看多 vs 🔴 看空 对照:
| 🟢 看多 | 🔴 看空 |
|---|---|
| ROE 22-25%+毛利率 57%+零杠杆 | PE 67 / PB 12,PEG >1.4 |
| 国产替代率 <5%,十倍空间 | 中性情景仅 +5.7%,安全边际为负 |
| 六年收入 CAGR 43% 无一年下滑 | 2025 净现比 0.56,利润含金量预警 |
| 客户四大晶圆厂+认证锁定 | 近 3 月 -28.6%,技术面未企稳 |
| 双雄格局稳定,未内卷 | 周期+估值双杀路径只需「情绪」 |
共同点(高置信结论):
- 四位大师一致认可生意的顶级质量——耗材属性+认证锁定+渗透率起点,护城河评分是本系列最高之一;
- 四位大师一致认定当前价格不提供安全边际——分歧不在「好不好」,只在「贵到什么程度才愿意动手」。
差异点(分歧所在):
- 段/李按「生意质量+十年方向」给 3.5 分,认为回调即是机会;巴/芒按「价格-价值缺口」给 2-2.5 分,认为当下买入是负期望——分歧本质是「为伟大公司付多少溢价」;
- 李录视角下 10 年确定性 A 级提供了「越跌越买」的底气,芒格视角下估值回归的 -50% 路径提供了「宁可错过」的理由。
分层操作建议:
- 激进型:0-1% 观察仓(跟踪用),PE 回落至 35 倍以下或股价 150 元附近分批建至 3%;
- 稳健型:观望,列入核心池每季跟踪(净现比、晶圆厂稼动率、抛光液份额);
- 保守型:回避;用半导体材料 ETF 间接暴露替代个股高估值风险。
最终判断:安集科技是「A 级商业模式 × D 级价格」的典型样本——25% ROE 的复利机器撞上 67 倍 PE 的拥挤定价,四大师求同存异后综合 2.5 分,观望偏回避,0-1% 观察仓。记住它的名字,等市场恐慌时再来。不构成投资建议。
第陆章 · 风险矩阵
6.1 风险矩阵总表(概率 × 影响)
| 风险 | 概率 | 影响 | 等级 | 传导路径 | 监测指标 |
|---|---|---|---|---|---|
| 估值均值回归(PE 67→35) | 中高 | 高(-48%) | 🔴 极高 | 拥挤交易清算/风偏下降 | 换手率、北向流向、板块 PE |
| 半导体周期下行 | 中 | 高 | 🔴 高 | 稼动率↓→耗材用量↓→收入失速 | 晶圆厂月度营收(SIA/中国半导体协会) |
| 净现比持续恶化 | 中 | 中 | 🟡 中 | 应收账款堆积→减值/融资压力 | 季报经营现金流/净利 |
| 上游原料断供(实体清单延伸) | 低中 | 中 | 🟡 中 | 高端磨料进口受阻→交付压力 | 出口管制清单公告 |
| 双雄内卷/海外降价反扑 | 低 | 中 | 🟡 中 | CMC 守份额降价→毛利率下滑 | 毛利率季度值(tushare) |
| 技术路线替代(无抛光工艺) | 低 | 高 | 🟡 中 | CMP 被新工艺绕开(10 年尺度) | 先进封装/刻蚀工艺路线 |
| 大客户集中(四大晶圆厂) | — | 中 | 🟡 结构性 | 任一大客户砍单即冲击收入 | 前五大客户占比(年报) |
| 解禁/减持 | 低中 | 低 | 🟢 低 | 早期股东/激励股份减持 | 减持公告 |
6.2 最危险的组合情景
「周期 × 估值」双杀:若 2027 年半导体进入下行年(存储/逻辑稼动率下滑),安集收入增速从 36% 降到 10-15%,市场定价从「成长股 67 倍」切换到「周期材料股 30 倍」——EPS 增长 30% × 估值腰斩 = 股价 -40%~-50%。这个情景不需要公司犯任何错误。2021-2022 年的韦尔股份、2022 年的硅片股都走过这条路径。风险矩阵的最高置信结论:当前价格下,最大的风险不是公司,是价格本身。
6.3 风险对冲观察清单
| 观察项 | 安全信号 | 危险信号 |
|---|---|---|
| 净现比 | 回到 0.8+ | 连续两年 <0.6 |
| 毛利率 | 维持 55%+ | 跌破 50% |
| 收入增速 | >25% | <12%(替代逻辑失效) |
| 晶圆厂资本开支 | 长存三期/中芯临港如期 | 扩产推迟公告 |
| PE 分位 | 回到 40 倍以下 | — |
第柒章 · 未来预测(三情景推演)
7.1 公司类型与定位
- 公司类型:半导体材料耗材型成长股,渗透率驱动(<5% 起步)+ 认证锁定,A 股稀缺的「高 ROE×高增长×高纯度」三高标的
- 核心矛盾:A 级的生意质量 vs D 级的定价水平——未来 3 年股东回报的最大变量不是公司做得多好,而是入场价格多贵
7.2 三情景推演(2029E,基于 tushare 2025 EPS 4.66 元)
| 情景 | 假设 | 2029E 净利(亿) | 3年CAGR | 目标PE | 对应股价 | 较现价 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 乐观 | 先进制程放量+清洗液第二曲线+周期向上 | ~24 | 32% | 50x | ~517 元 | +113% |
| 中性 | 增速逐步回落至 22-25%+估值温和回归 | ~16 | 27% | 40x | ~256 元 | +5.7% |
| 悲观 | 周期下行+增速降至 12%+估值回归 30x | ~12 | 12% | 30x | ~118 元 | -51% |
解读:中性情景 +5.7%——即使公司继续以 27% 的净利 CAGR 复利三年,当前价格买入的年化回报也只有约 2%(估值回归吃掉全部增长)。这就是「为伟大公司支付过高价格」的数学本质。乐观情景 +113% 需要基本面超预期与估值维持高位的双重好运;悲观情景 -51% 只需要情绪。
7.3 关键敏感变量
- 国产替代节奏——抛光液国产份额从 <5% 向 15-20% 推进的速度(政策+晶圆厂意愿双驱动);
- 晶圆厂资本开支——长江存储三期、中芯临港/深圳厂的设备搬入与量产爬坡(耗材放量的先行指标);
- 净现比修复——2025 年 0.56 是否为扩产期一次性现象(应收随收入扩张的滞后效应);
- 先进制程验证——7nm 级及以下制程抛光液的批量供应进度(决定长期天花板);
- 第二曲线——清洗液/湿电子化学品(当前 4.5 亿)能否复制抛光液路径做到 15 亿+。
7.4 十年视角的锚(李录式收尾)
把时间拉到 2035 年:中国晶圆产能大概率仍将翻倍以上,抛光液国产化率大概率从 <5% 走向 30-50%,安集作为旗手收入量级看 60-100 亿、净利率维持 25-30%——一家净利 20-30 亿、ROE 20%+ 的中国 Entegris。若那时市场给 30 倍 PE,市值 600-900 亿,较今天 553 亿的年化回报约 1-5%。十年后的公司会很伟大,但从今天的价格出发,伟大的大部分将被证明「属于公司,而不属于 2026 年的买家」。除非价格先跌、或增长远超预期。这就是观望的全部理由。
附录 A · 数据来源与核验
| 数据 | 来源 | 接口/说明 |
|---|---|---|
| 年度财务(营收/净利/ROE/毛利率/净现比) | Tushare Pro | fina_indicator、income、cashflow(2016-2026Q1 全量) |
| 估值与行情(PE/PB/市值/换手/阶段涨跌) | Tushare Pro | daily_basic、daily(截至 2026-08-24) |
| 业务构成(抛光液 81.5%/清洗液 18.1%) | Tushare Pro | fina_mainbz(2025 年报) |
| 同业对比(上海新阳/鼎龙/Entegris) | 公开资料整理 | 各公司财报/公告 |
| 三情景估值 | 本报告测算 | 基于 tushare EPS 4.66 元,敏感性区间 ±20% |
报告完
核心结论一句话:安集科技是 A 股 CMP 抛光液绝对龙头——ROE 25%/毛利率 57%/六年收入 CAGR 43% 无一年下滑的 A 级生意,撞上 PE 67 / PB 12 / 市值 553 亿的拥挤定价;四大师求同存异综合 2.5 分观望偏回避,0-1% 观察仓:中性情景仅 +5.7%(估值回归吃掉全部增长),PE 回到 35 倍以下再谈重仓。不构成投资建议。
本报告由 AI 基于 tushare pro 数据与公开资料自动生成,不构成投资建议。投资有风险,决策需独立判断。
(报告附注:用户口径「2025 年营收约 15 亿」与 tushare 年报数据(25.04 亿)不一致,本报告以 tushare 核验数据为准——15 亿更接近 2024 年初市场对 2025 年的一致预期;「一年 +48%」与 tushare 复权实测(+57.4%)亦有小幅出入,均以接口数据为准。所有表格数据可通过 tushare pro 接口复核。)